"Африканские бусы" из бумаги своими руками

"Африканские бусы" из бумаги своими руками

Сообщение Tirmai » 28 мар 2015, 21:04

Красивые и оригинальные.
Эти африканские бусы сделаны из простой бумаги.

01original.jpg

Для их изготовления вам нужно вырезать полоски конусообразной формы.
Прогладьте каждую лезвием ножниц, так вы легко закрутите их в спираль.
02original.jpg
02original.jpg (21.08 КБ) Просмотров: 715
03original.jpg
03original.jpg (15.69 КБ) Просмотров: 715

Обернув бумагу вокруг зубочистки (ведь в бусине должна быть дырочка) сверните и заклейте кончик полоски.
04original.jpg
04original.jpg (17.76 КБ) Просмотров: 715

Самая творческая часть работы. Раскрашиваем бусины по своему вкусу.
Для прочности можно покрыть их прозрачным лаком.
05original.jpg
05original.jpg (17.17 КБ) Просмотров: 715

Нанизываем на веревочку, стараясь не повторять цвета и нанесенный рисунок.
06original.jpg
06original.jpg (21.18 КБ) Просмотров: 715

Результат может быть очень разный и зависит только от вашей фантазии.
07.jpg
07.jpg (19.49 КБ) Просмотров: 715
Tirmai

Re: "Африканские бусы" из бумаги своими руками

Сообщение cherry » 28 мар 2015, 23:45

Даже и не догадаешься, что бусины из бумаги. Изготовление не сложное, можно и ребёнка заинтересовать таким творческим занятием. На ёлку, например, можно сделать такую гирлянду-бусы.
cherry

Сообщение Козерожка » 29 мар 2015, 14:37

Такие бусы можно делать из листов любого глянцевого журнала. Тогда и раскрашивать не придется, бумага и так яркая. Притом, чем нитей в бусах больше, тем интереснее смотрится. Cherry, вы правы, это занятие детей очень завлекает, а справляется с такой работой даже малышня лет 4-5.
Козерожка

Сообщение TashkaL » 29 мар 2015, 14:42

Очень привлекательные бусики :good: Но меня немного пугает их разрисовывание потому, что нет у меня таланта художника. А без него и не понять где какой цвет должен быть. Единственное - сделать абстрактный рисунок бус, как говорится "куда душа поведет". Все, ушла экспериментировать :girl_wink:
TashkaL

Сообщение Светлана » 29 мар 2015, 15:19

Уж не видала еще такого! Спасибо за идею и подробное описание! :good: Бусины нынче дорогие, макулатуры дома хватает! Новый тренд сезона африканские бусы из бумаги! Еее!
Подскажите чем бы можно покрыть бусины, чтобы они не теряли вид? Заранее мерси) :girl_wink:
Светлана

Сообщение Валерия » 31 мар 2015, 18:29

На такую красоту совсем не жалко потратить свободный вечер. Бусы можно подарить подругам. Еще можно украсить бусами летнюю полотняную сумку. Следует всего лишь их нашить на ткань в несколько рядов. И немного приспустить полукругом, чтобы они свободно висели. А по мере износа несложно сделать новые бусы и покрасить в другой цвет. Сумка будет как новая! Спасибо за идею.
Валерия

Сообщение Bella » 01 апр 2015, 03:20

Светлана писал(а):Подскажите чем бы можно покрыть бусины, чтобы они не теряли вид? Заранее мерси) :girl_wink:

Думаю, что обычный акриловый лак подойдёт.
Странно, но мне как то и в голову не приходило сделать бусы из бумаги. И где Вы раньше были? Делала недавно заказ, и всю голову сломала, где найти нужные бусины. :ugeek:
Bella

Сообщение Никуся » 03 апр 2015, 15:43

cherry писал(а):Даже и не догадаешься, что бусины из бумаги. Изготовление не сложное, можно и ребёнка заинтересовать таким творческим занятием. На ёлку, например, можно сделать такую гирлянду-бусы.

Вот-вот, показалось сначала что из глины или камня. Из таких бус можно сделать занавес и повеситьт вместо дверей, например, на кухню. Или отделить зону отдыха в гостиной от остального пространства, привесив к специальной рамке на потолке.
Никуся

Сообщение Линда » 01 май 2015, 15:36

cherry писал(а):Даже и не догадаешься, что бусины из бумаги. Изготовление не сложное, можно и ребёнка заинтересовать таким творческим занятием. На ёлку, например, можно сделать такую гирлянду-бусы.

Запросто! Мы с малой так и делали: разрезали разноцветные странички журналов и сворачивали бусинки. Дочка потом втихаря умыкнула у меня бутылочку маникюрного лака с блестками-голограммками и раскрашивала. Я ее даже не ругала - очень уж красивая гирлянда получилась, жаль, не сфоткали.
А насчет африканских бус - отличная идея. Кстати, бусинки можно делать разной формы - просто понадобятся разные бумажные заготовки. Вот, нашла схемку:
3.png
3.png (112.16 КБ) Просмотров: 632

А что из них собрать - полный полет фантазии:
1.jpg

4.jpg

И еще интересное колье нашла, но как сделать такие бусинки - еще не знаю.
2.jpg

Думаю, что нужно нарезать прямоугольнички, сложить как веер и залакировать для прочности. Может, кто-то делал такие и поделится "технологическими тонкостями"?
Линда

Сообщение Лилия Я » 27 май 2015, 20:06

В детстве мы все увлекались этими бусами. Мы делали их из журналов, открыток и плакатов. Использовали их для бус и браслетов, кто-то даже броши пытался делать!
Вложения
бусы.jpg
Если вставить между бумажными бусинами стеклянные, то получатся вот такие оригинальные бусы!
бусы.jpg (6.76 КБ) Просмотров: 631
браслеты.jpg
Нанизываем бусинки на нить и получаем великолепную, неповторимую бижутерию!
бусинки.jpg
Скручиваем полоски-заготовки (можно накручивать на зубочистку) и закрепляем клеем ПВА. Ждем полного высыхания!
заготовки.jpg
Нарезаем полоски-заготовки клиновидной формы из разноцветной бумаги. Желательно заготовки делать узкими, тогда бусины получаются более элегантными
Лилия Я

След.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)