Почему нельзя дарить фату?

Почему нельзя дарить фату?

Сообщение Ольга Владимировна » 03 фев 2015, 14:34

Собственно, вопрос в заголовке, что за примета, почему нельзя дарить фату?
Ольга Владимировна

Re: Почему нельзя дарить фату?

Сообщение Happy » 03 фев 2015, 14:44

Ну... примета такая :oops: Имеется в виду - свою ни в коем случае нельзя отдавать, дарить, продавать, выбрасывать. Считается, что фата – это оберег всей семьи. Особенно действенный оберег для появившегося ребенка, если малыш заболеет, маме надо накрыть его своей фатой или повесить над его кроваткой, что бы защитить его от сглаза.
Happy

Сообщение Ольга Владимировна » 04 фев 2015, 13:39

А, ну то есть своей племяннице я могу купить в подарок платье с фатой?
Ольга Владимировна

Сообщение Happy » 04 фев 2015, 16:11

Ой, ну по приметам лучше все-таки спрашивать бабушек-хранительнец этих примет :) Вот только они с интернетом не шибко дружат :? Скажем так, я бы на всякий случай поостереглась бы принимать такой подарок :roll:
Happy

Сообщение Ольга Владимировна » 05 фев 2015, 13:06

Понятно :) Ну ладно, думаю не страшно, если фату она сама себе купит :) Спасибо! Я, кстати, не знала, что фата это так важно и после свадьбы, что можно как оберег использовать...
Ольга Владимировна

Сообщение БТБ » 05 ноя 2015, 18:01

Фата невесты -это амулет, оберегающий семью. Ее нельзя дарить, отдавать, выбрасывать. Закрывая фатой коляску с малышом можно уберечь его от сглаза, успокоить.
Вложения
222.jpg
БТБ

Сообщение нюсичка » 09 ноя 2015, 19:03

А я все думала, что это молодые мамочки коляски фатой накрывают? Думала, это специально ткань фатин покупают и шьют накидку, ан нет, это фата. У меня в три яруса была фата, для коляски не вариант. Разве что переделать, перешить в накидку.
Из суеверий знаю, что нельзя перчатки никому отдавать и фату. А еще нельзя терять тот рушник, который на свадьбе был для завязывания рук молодым.
Но покупать фату, т. е. оплатить покупку, это не одно и то же, что дарить. Нельзя свою передарить. А новую купить племяшке можно, я так думаю.
нюсичка

Сообщение Oksana94 » 25 дек 2015, 15:36

Почему нельзя дарить фату? Да потому, что люди слишком суеверные и сами создают себе проблемы. Как известно, мысли материальны, поэтому, мы сами накликаем на себя беду.
Мне на свадьбу подружка дарила фату, я была очень рада подарку! И представте себе, моя семья до сих пор не распалась)
Oksana94

Сообщение skazo4ka » 13 апр 2016, 18:55

Очередное суеверие. Но относится оно только к той фате, которая в процессе Венчания на невесте была. Ритуал наделяет ее силою оберега, сродни покрывала, используемого во время Крещения.
skazo4ka

Вернуться в Свадебные платья и аксессуары