мини-сад своими руками

Re: мини-сад своими руками

Сообщение roza » 03 авг 2015, 14:42

Я бы добавила побольше зелени. Хорошо будет смотреться композиция из нескольких растений, в том числе цветущих, типа этого зимнего сада.
Вложения
0_662da_1fe21f08_L.jpg
roza

Сообщение Виктория » 06 дек 2015, 00:58

Обожаю не просто живые цветы, а красиво и гармонично их вписывать в домашний интерьер. Поэтому тоже пытаюсь создавать свой домашний мини-сад. Вот, например, как я оформила морскими белыми камешками кашпо с денежным деревом и пристроила хлорофитумы над кухонным окном.
20130508_073557.jpg

20130508_073628.jpg
Виктория

Сообщение Линда » 06 дек 2015, 06:44

Виктория, у вас симпатичное денежное дерево - раскидистое такое! Но красиво оформленное кашпо и свисающие с потолка растения - это еще не мини-сад. Все-таки мини-сад - это должна быть композиция, все элементы связаны какой-то единой задумкой, иногда даже "сюжетом". Как, например, вот такой "дачный уголок"
мини-сад-6.jpg

mini-garden8.jpg
mini-garden8.jpg (132.8 КБ) Просмотров: 276

или "пустыня" в цветочном горшке
mini-garden3.jpg

Если нравится красиво оформлять растениями интерьер, есть уголок свободного места и самые минимальные навыки ремонта (в частности, работы со строительными смесями) - почему бы не сделать в квартире настоящую альпийскую горку?
1c5956ec6cd0.jpg

Не обязательно замахиваться на сложную конструкцию с водопадами и хитроумной подсветкой. Самый простой и компактный вариант тоже будет смотреться весьма эффектно (сама загорелась идеей сделать такую). На фото - не самый удачный, достаточно примитивный декор, но ничто не мешает пофантазировать, технология это вполне позволяет.
alpijskaja-gorka-podstavka-pod-tsve_1.jpg

Вначале нужно подготовить основание подходящих размеров и формы. Его можно, например, выпилить из фанеры, но самое простое - это взять старый поднос. Еще понадобятся стройматериалы: строительная смесь типа церезита, монтажная пена и всякие камушки.
Саму горку делают из монтажной пены. Нужно будет предусмотреть отверстия для горшков: для этого в обернутый пленкой горшок кладут какой-нибудь груз (например, мешочек с песком). Или берут пластиковые бутылки, наполненные водой (потом придется подбирать подходящие по размеру горшки). Расставляют все это на основании, художественно заливают пеной и дают застыть (примерно сутки).
81470425_podstavka01.jpg

1.jpg

Когда застынет - бутылки (или горшки) вынимают, окончательно дорабатывают ножом, придавая желаемую форму.
2.jpg

Затем всю эту конструкцию из пены нужно "заштукатурить" строительной смесью. И приступать к самому интересному - декорированию. Морская галька, ракушки, камушки, веточки, мох - такая горка, как по мне, будет лучше смотреться с декором из природных материалов. Расставляем горшки с растениями, при желании дополняем фигурками и прочими декоративными элементами - альпийский мини-садик готов!
post-1977-1134542558.jpg
post-1977-1134542558.jpg (165.23 КБ) Просмотров: 276

Мне еще очень нравятся всякие идеи с водными растениями - это уже будет не мини-садик, а настоящий мини-прудик. Устроить его можно даже в прозрачной стеклянной чашке (я бы еще дополнила композицию кладофорой - обожаю эти бархатные зеленые шарики):
5143529227_043392c6da_b.jpg

Или - в широкой и низкой напольной вазе, контейнере
container-water-garden-original-natural.jpg

Не обязательно выбирать капризные аквариумные растения (хотя цветущий эхинодорус - это нечто!). Вполне подойдет весьма неприхотливая пистия с ее бархатистыми листиками и "бородой" из корней (кстати, она присутствует на обоих фото). Или водный гиацинт (в квартире он вряд ли зацветет, но у него очень декоративные листья-"поплавки"). Это, в общем-то, сезонное растение - зиму он вряд ли переживет (у меня в аквариуме зимой он пропадает, несмотря на подсветку). Но летом на солнечном балконе он очень даже неплохо себя чувствует. Это - плавающие растения. А композицию в достаточно большой емкости можно дополнить растениями для декоративных прудов: Самый простой вариант - всем известный циперус. Многие выращивают его на подоконнике, но это болотное растение превосходно себя чувствует в полностью погруженном в воду горшке.
Линда

Пред.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)