Пасхальная тема - декорируем яйца

Re: Пасхальная тема - декорируем яйца

Сообщение yul4enok1988 » 06 апр 2015, 14:49

А я вот ещё к Пасхе решила сделать магниты в виде яиц с декупажем. Сделала половинки яиц из гипса с помощью форм из под Киндер джой. Потом покрасила золотой краской и сделала декупаж. А ну и, конечно приклеила магнитик! Получилось классно! Фотографии позже выложу (сейчас нету возможности, фотик в ремонте!)
yul4enok1988

Сообщение Пятый сезон » 06 апр 2015, 17:31

А вот еще парочка идей.

v4WXbwmRg_I.jpg
v4WXbwmRg_I.jpg (30.99 КБ) Просмотров: 412
rgDlXoYqUXc.jpg

6OhHkzxVt70.jpg
gwcVLDLwbGw.jpg

Мне кажется, такие деревья отлично подойдут к праздничному столу.
Пятый сезон

Сообщение Евгения » 07 апр 2015, 14:36

Мне нравятся пасхальные яйца связанные крючком. На этих фотографиях показано, что яйца набиваются. Можно теми же столбиками обвязать деревянное яйцо. Хочу такие сделать на нынешней праздник.
8KpuL1qYtz8.jpg
7YC-IcGvTGs.jpg
Евгения

Сообщение MerryDancers » 07 апр 2015, 14:51

Как вариант, можно также декорировать разными крупами: фасолью, гречкой, рисом, горохом. Как по мне, получается очень оригинально. На картинке просто приклеили крупы, а же предлагаю их после (или до) этого покрасить. Будет ярко и празднично!
Вложения
Screenshot_4.png
MerryDancers

Сообщение Esenia81 » 07 апр 2015, 15:34

Добрый день, девочки! Вот и я озадачилась вопросом декора яиц к Пасхе. Помню в детстве варили яйца в маминых капроновых колготах с маленькими листочками березы и других деревьев, в растворе луковой шелухи. Наверное все помнят)) думаю детям такие игры понравятся. Я была в восторге, очень ждала Пасху, когда была маленькой.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg (41.88 КБ) Просмотров: 398
image.jpg
image.jpg (44.26 КБ) Просмотров: 398
Esenia81

Сообщение Сергей » 07 апр 2015, 15:43

Хорошо придумано. Сам люблю раскрашивать яйца на пасху. Раньше просто красил яйца, традиционным способом – опускал в емкость с краской. Потом, современен как-то приелось. Начал прикладывать разные листочки перед покраской, что бы получился узор или покупал специальные наклейки. А в прошлом году, праздновал пасху у знакомой, так она из пустых яиц, с помощью горячего клея, такие «яйца Фаберже» делала, что просто класс. Вот и сам загорелся идеей сделать, что-то подобное в этом году, однако с воображением как-то туговато. Покамест, использовал только бисер. Может, кто-то еще что-то посоветует. Заранее спасибо.
Вложения
1.jpg
1.jpg (153.4 КБ) Просмотров: 397
Сергей

Сообщение Ярослава » 08 апр 2015, 14:37

elya_lya писал(а):А меня прельстил вот такой дизайн пасхальных яиц. Как говориться все гениальное просто. Яйца такие нежные и весенние. Обязательно так оформлю свои пасхальные яйца. Уже представляю кучу красивых фото в Инстаграм.

Потрясающе! Господи, как просто и стильно! А если учесть, что дети ждут не дождутся цветов-одуванчиков, и при любой возможности тащат домой травку-веточку - то все точно будут в восторге!!!!!!!! Спасибо за идею!
Ярослава

Сообщение Nansy » 08 апр 2015, 14:52

А вот еще вариант с использованием салфетки, очень красиво получается! Это я в интернете подглядела, в этом году хочу попробовать сделать что то такое вместе с дочерью.
Вложения
image.jpg
Nansy

Сообщение VIP Свадьба » 08 апр 2015, 18:08

o_1077995.jpg

Химики поделились секретом идеального окрашивания пасхальных яиц

Всякий, кто когда-либо красил куриные яйца к Пасхе пищевыми красителями, помнит, что красящий порошок необходимо развести в уксусе, после чего опустить туда варёные вкрутую (и желательно ещё горячие) яйца, а когда те окрасятся, оставить их на ровной сухой поверхности высыхать.

И хотя все следуют инструкциям, написанным на упаковках с пищевым красителем, идеально окрашенные пасхальные яйца получаются далеко не у каждого. Поэтому учёные-химики решили рассказать о науке этого традиционного процесса, чтобы следуя простым правилам, любой смог бы ровно и ярко покрасить варёные яйца.

Большинство пищевых красителей работают исключительно в кислых условиях, поэтому в инструкции и указано, что его необходимо развести с столовым уксусом, который, по сути, является 5%-ным раствором уксусной кислоты (встречающаяся на прилавках уксусная эссенция – это 70-80% раствор). Уксус снижает водородный показатель pH до такой степени, что краситель обретает способность связываться со скорлупой.

Чтобы выяснить, каков идеальный pH для работы красителя, необходимо снижать и повышать содержание уксуса в растворе с краской. В инструкции указано, что необходимо добавлять одну чайную ложку уксуса на каждую чашку воды и исследователи доказали, почему именно этот рецепт считается идеальным.

Молекулы красителя представляют собой натриевые соли фенольной кислоты. После того как порошок попадает в воду, положительные ионы натрия отделяются, оставляя отрицательно заряженные части молекул. Уксусная кислота в водном растворе представляет собой положительно заряженные ионы водорода H+ и отрицательно заряженные ацетат-ионы CH3COO-. В молекулах красителя положительно заряженные ионы водорода замещают ионы натрия.

Атомы водорода, теперь связанные с молекулами красителя, играют важную роль, так как именно они создают водородные связи со скорлупой. Их положительный заряд работает словно магнит, притягивая не только части молекул красителя, но и слабые отрицательно заряженные ионы в молекулах белка и карбонате кальция CaCO3 в яичной скорлупе.

Цвет, в который окрашивается яйцо, определяется тем, как каждая конкретная молекула красителя поглощает и отражает различные длины волн света. Однако насыщенность этого цвета зависит от того, как сильно связались молекулы красителя с поверхностью яичной скорлупы (если хорошо, то их на ней остаётся много, и цвет получается более сочным). Именно эти связи и укрепляет уксус.

Тут, впрочем, возникает другой вопрос. Если уксус отвечает за укрепление водородных связей, логично предположить, что если в раствор вообще не добавлять воды, а только лишь смешать краситель с уксусом, то в результате получатся наиболее яркие яйца? Эксперименты показывают, что это не так. Разумеется, краска в таком случае ложится очень ярко и прочно, но чистый уксус вызывает другую проблему — пузыри на поверхности яичной скорлупы (помните, как в рекламе 90-х намазывали половину яйца зубной пастой, а затем помещали в кислую среду?).

Получающиеся пузыри представляют собой двуокись углерода (углекислый газ), который появляется, когда свободные ионы H+ уксусной кислоты реагируют с карбонатом кальция скорлупы. Из-за этого эффекта краска ложится ярко, но неровно.

Что касается рецепта на упаковке — чайная ложка уксуса на чашку воды — то он действительно является оптимальным. Дело в том, что такая пропорция создаёт достаточно кислые условия — pH 4 (тогда как у чистого уксуса pH 3), но не даёт образоваться пузырькам углекислого газа, которые портят ровную окраску поверхности яйца.

Учёные также отмечают, что вовсе необязательно использовать уксус, если кому-то противен его резкий запах. Вместо этого можно купить дешёвые pH-полоски, при помощи которых можно определять кислотность среды. Если добавить в воду с растворённым красителем любую кислоту, пусть даже чистый лимонный сок, то можно поэкспериментировав получить оптимальный pH среды, в которой вы будете окрашивать яичную скорлупу.
VIP Свадьба

Сообщение Kirillina » 10 апр 2015, 15:04

А мы с мужем в этом году решили отказаться от наклеек и целофана в пользу маленьких детей внутри нас. Вот таких прелесных чудиков будем завтра делать.
Вложения
index.jpg
index.jpg (13.1 КБ) Просмотров: 377
Kirillina

Пред.След.

Вернуться в (Тематический) декор для праздников