Оптимальный ноутбук для фотографа

Оптимальный ноутбук для фотографа

Сообщение nobody » 25 мар 2015, 16:02

Коллеги, выбираю ноутбук, посоветуйте, какой будет оптимален для фотографа? Задача - носить с собой, скидывать на него отснятый материал, может быть - первичный прогон пресетами. Ну и, конечно, показывать портфолио заказчику.
Nobody is perfect. I'm nobody, so i'm perfect.
nobody

Re: Оптимальный ноутбук для фотографа

Сообщение Riotick » 28 мар 2015, 14:32

Если вы не соберетесь заниматься кодирование видео то лучше возьмите планшет. Он удобный, да и сейчас их мощностей хватает для обработки фотографий высокого расширения. Какой именно, дело вкуса и ваше предпочтения к операционным системам.
Riotick

Сообщение linkpusher » 02 апр 2015, 11:05

Ну вообще тут сразу несколько задач :)

Показывать портфолио заказчику лучше всего на планшете. Причем, как не печально это признавать, лидер в цветопередаче сейчас всего один - Apple. Скидывать отснятый материал проще и удобнее на фотобанк, они сейчас не очень дорогие. Как альтернативный, но медлительный вариант - можно взять карточку с wi-fi модулем и качать на тот же плашет, ноутбук или телефон.
А для прогона пресетами и первичной, хотя бы базовой обработки, нужен адекватный объем оперативной памяти и большой монитор. Ну хотя бы 17 дюймов, но с большим разрешением. Думаю, вы и сами это подозреваете :) Таскать такой ноутбук с собой на съемки не только тяжело, но и рискованно в плане - разобьют/украдут.
linkpusher

Сообщение alienasdfv1 » 21 июн 2015, 11:01

Да элементарный ноут типа Acer Aspire ES1-111M-C09T или Lenovo B50-30G, простенький удобный, компактный, больше ничего и не надо.
alienasdfv1

Сообщение FlowerPower » 21 июн 2015, 12:47

Вы, видимо, не работаете с Лайтрумом, а значит просто не представляете, сколько ресурсов ему надо. Любой из этих ноутбуков надорвется, обрабатывая по пресетам материал, отснятый за рабочий день.
FlowerPower

Сообщение Nitro73 » 24 июн 2015, 01:01

В моей практике было масса ноутов с которыми приходилось, и к заказчику бегать, и обрабатывать фото и монтировать видео. А недавно купил себе "Машеньку", так я её ласково называю. Машинка меня устроила и по производительности и чёткости цветопередачи. И перед заказчиком не стыдно открыть. Прошу любить и жаловать Аsus N76. Правда милая?
Вложения
10339091_763056693726758_2037079380_n.jpg
Nitro73

Сообщение linkpusher » 24 июн 2015, 17:50

Хороша Маша, да не наша :) Вот только 17-дюймовую бандуру просто на выезды с собой не шибко потаскаешь. Все-таки я за разделение нагрузки, на выезды с собой нужно что-то легкое и небольшое. А заказчикам такой показывать совсем не стыдно, да и производительность у него должна быть приличная.
linkpusher

Сообщение Nitros » 26 июн 2015, 01:55

nobody писал(а):Коллеги, выбираю ноутбук, посоветуйте, какой будет оптимален для фотографа? Задача - носить с собой, скидывать на него отснятый материал, может быть - первичный прогон пресетами. Ну и, конечно, показывать портфолио заказчику.

Если больше ничего не требуется делать на ноутбуке, то подойдёт простой двухядерник. Только не из самых дешёвых. Частототу процессора рекомендую выбирать 1,8 - 2,0 ГГц. Фирма ASUS. Для перечисленных задач хватит.
Nitros

Сообщение linkpusher » 26 июн 2015, 02:25

Nitros писал(а):Если больше ничего не требуется делать на ноутбуке

Да куда уж "делать больше", если в условии задачи сказано - прогон пресетами?! Если бы не этот пункт, можно было бы натурально любым нетбуком обойтись, но этот пункт резко повышает планку требований. Я бы даже сказал - в разы повышает. С его учетом я бы к 8-16 ГБ оперативной памяти ещё SSD посоветовал бы :roll:

Частототу процессора рекомендую выбирать 1,8 - 2,0 ГГц. Фирма ASUS

Вы забыли про самую малость - про оперативную память и скорость дисков ;)
linkpusher

Сообщение Nitros » 27 июн 2015, 01:41

linkpusher писал(а):
Частототу процессора рекомендую выбирать 1,8 - 2,0 ГГц. Фирма ASUS

Вы забыли про самую малость - про оперативную память и скорость дисков ;)

В среднем ценовом диапазоне скорость дисков обычно одинаковая (5400 об/мин). Оперативная память 4 Гб (скорее всего придётся добавить). Смотря сколько автор темы готов потратить денег. Жёсткий диск и оперативную память по мере надобности можно без проблем поменять. А вот с процессором уже ничего не сделаешь, если неустроит.
Nitros

Вернуться в Общий форум фотографов, видеооператоров и видеографов