Застолье для вегетарианцев

Застолье для вегетарианцев

Сообщение 20Jane15 » 15 мар 2015, 01:59

Проблематично накрыть хороший стол на свадьбу. Ну а если гости не употребляют мясо, то проблематичность увеличивается вдвое. Кто уже делал подобный банкет, посоветуйте подборку блюд, чтоб и вкусно и празднично)
20Jane15

Re: Застолье для вегетарианцев

Сообщение Балагур » 15 мар 2015, 02:01

Если вы будете устраивать банкет в ресторане, то проку от наших советов будет немного, единственные возможные варианты вам предложит шеф-повар :?
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение Viktorella » 15 мар 2015, 02:47

Абсолютно ничего сложного нет. В любом ресторане и кафе сейчас достаточно большой выбор вегетарианских блюд. Есть отдельное постное меню. На закуску можно приготовить множество вкусных салатов из свежих овощей. На горячее - тушеные овощи и блюда их круп. Овощной плов, гречка с жареным луком и грибами. Да просто отварная картошка со всевозможными соленьями. Пироги с овощными начинками пойдут на "Ура". Выбор огромный. А на десерт - фрукты.
Viktorella

Сообщение Пятый сезон » 16 мар 2015, 18:44

Гораздо сложнее, когда несколько гостей вегетарианцев.. Вот тут для них отдельные блюда тяжело вписать так, чтоб было и вкусно и сытно. Они просто могут потеряться за общем накрытием стола и расхвататься остальными гостями.
Пятый сезон

Сообщение Colleen » 19 май 2017, 00:01

В аюрведической кухне просто море рецептов блюд без мяса. Если, конечно, индийская философия не противоречит воззрениям гостей и их желудки готовы к употреблению большого количества специй и пряностей.
Colleen

Сообщение Inno4ka » 02 июн 2017, 21:12

Если Вы живёте в большом городе, то наверняка там есть вегетарианские кафе, где предоставляют услуги по организации свадебных торжеств с чисто вегетарианским меню. Если таких заведений нет, во многих обычных ресторанах с радостью пойдут Вам навстречу. Главное, когда будете обсуждать меню с администратором, чётко обозначьте свои предпочтения, потому что вегетарианцы они разные бывают - кто-то ест молочные продукты и даже яйца, а кто-то и нет, но, думаю, Вы и сами знаете такие нюансы. Для свадебного стола я бы рекомендовала грузинские равиоли с копчёным сыром, шпинатом, базиликом, тофу в кляре, рагу с болгарским перцем и стручковой фасолью. Вообще вегетарианский стол очень яркий и красивый.
Вложения
стол.jpg
Inno4ka

Сообщение Viktoriia » 05 июн 2017, 12:59

У нас на свадьбе тоже будет несколько людей, которые не употребляют в пищу мясо и несколько сыроедов. Для меня каждый гость важен, поэтому я думала довольно долго, как же сделать так, чтобы все остались довольны. В итоге решила так: побольше заказать овощных салатов, будет картошка варенная, овощи гриль, блинчики с грибами, сырные тарелки довольно большие, грибы. Вот с сыроедами посложнее. Я закажу побольше овощных нарезок, фрукты попрошу поставить в самом начале и возьмём их побольше и поразнообразнее, чтобы у них был выбор. Ягоды тоже будут. Пожалуй, всё.
Если есть какие-то ещё идеи на этот счёт, буду очень благодарна за подсказки)))
Viktoriia

Сообщение Анастаси_Я » 06 июл 2017, 23:54

Думаю, что в любом ресторане ваш вопрос решат.) Ничего сложного нет в том, чтобы создать безмясной стол. Достаточно в "Оливье", например, не класть мясо. И так вкусно, я была вегетарианкой какое-то время, так что знаю.) Традиционную "Селедку под шубой" сделать можно с приваренными баклажанами в маринаде, который делают для селедки, с добавлением нори. Не отличишь от "Шубы"! Любой салат, в общем, можно сделать без мяса и будет вкусно. Заменить можно грибами. Также никто не отменял овощи: "Рататуй", любые соленья, вареные овощи, рагу, сырная тарелка - чем больше видов, тем вкуснее. ;) Ну и фрукты. Было бы желание - такое вкусняшное меню забабахать можно!))
Анастаси_Я

Сообщение sergey773 » 12 июл 2017, 17:44

Вообще не увидел проблемы в Вашем вопросе.
В советское время такой вопрос поставил бы в тупик, так как наличие например цитрусовых было крайне малым. Сейчас нет недостатка в самих продуктах - фрукты и овощи сейчас максимально распространены.
Действительно Вам просто нужно обратиться к шеф-повару кафе или ресторана, который будет вести данное застолье.
sergey773

Сообщение MariElaiza » 14 июл 2017, 09:46

sergey773 писал(а):Действительно Вам просто нужно обратиться к шеф-повару кафе или ресторана, который будет вести данное застолье.

Ну не к шеф-повару, а к банкетному менеджеру. И если ресторан будет подавать принципиально новые для себя блюда на столы, то обязательно закажите пробники до подписания договора, а само меню приложите к договору.
MariElaiza

Вернуться в Общие вопросы по организации свадьбы