Черное свадебное платье

Re: Черное свадебное платье

Сообщение skazo4ka » 31 дек 2015, 14:23

Вот, думается мне, то самое общество если и не осудит, то невесту в вас, облаченной в черное, точно не распознает. Сама люблю черный, смотрится эффектно, красиво. Но это все же больше вечерний вариант, невесте лучше так далеко от традиционного белого не отходить.
skazo4ka

Сообщение нюсичка » 10 фев 2016, 14:57

А если платье черное с глянцем? С пайетками или стразами, словом такое, которое в глаза сразу бросается и тогда невесту в этом платье точно заметят.
А можно ведь не платье черное, а костюм брючный (если фигурка всем на зависть).
Можно черный сочетать с красным (испанский вариант) или с фиолетовым, розовым. Но это уже, наверное, больше на тематическую свадьбу смахивает.
нюсичка

Сообщение Линда » 20 фев 2016, 16:28

Пятый сезон писал(а):А меня платья радуют) Прям черный лебедь.

Черный лебедь - это верно подмечено!!! Вы прямо мои мысли угадали - именно такое впечатление было, когда любовалась фотографиями знаменитых черных платьев Веры Вонг. Великолепно, роскошно, но... Нет, черный цвет здесь ни при чем (я к нему очень даже хорошо отношусь, и к экстравагантным свадебным экспериментам - тоже). Просто образ злодейки-разлучницы Одиллии из "Лебединого озера" - на мой взгляд, не самый подходящий для невесты. И вовсе не из эстетических соображений ;)
Ну а что касается традиций... Невеста в белом - этот обычай возник, по историческим меркам, сравнительно недавно - меньше двух веков назад, в викторианскую эпоху. Когда королева Виктория выходила замуж в белом платье, это считалось смелым и весьма экстравагантным по тем временам. Очень скоро это стало основной тенденцией свадебной моды - кажется, что такая традиция существовала всегда...
А ведь белый цвет считался траурным не только в Индии или Японии, но и долгое время в Европе. "Королевский траур", цвет вдовствующих королев. В белом предстала на своей второй свадьбе Мария Стюарт - так она стремилась выразить свой траур по первому супругу. Белое свадебное платье, по легенде, надела и Анна Австрийская. Правда, с другой мотивацией - в "знак протеста", когда ее выдавали замуж на короля Франции, венценосного, но нелюбимого (вспомните "Трех мушкетеров" ;) )
А на свадьбу в те далекие времена надевали самый лучший, яркий и богатый наряд, какой только могли себе позволить. У многих народов Европы самым нарядным считался именно черный цвет, он символизировал богатство и роскошь. Венецианские аристократки выходили замуж в черных платьях из роскошных и дорогих тканей, богато расшитых золотом, жемчугом и драгоценными камнями (Нюсичка, ваша идея насчет всяких стразов-кристаллов на черном платье имеет давние исторические корни!). И эта традиция сохранялась вплоть до XVII века.
histdress_6.jpg

Со временем традиции резко изменились. И создается впечатление, что черные свадебные платья - это нечто абсолютно новое и неожиданное. А ведь в черном выходили замуж и в начале XX века. Вот примеры на старинных фото тех лет.
chernoe-svadebnoe-platye-starinnii-vintaj.jpg

5d628a719c410858d8312e3f72a548400badc3b7.jpg

Черное платье дополнялось белой воздушной фатой и флердоранжем. Нельзя сказать, что это было так уж распространено, но все-таки... А в 1930-е годы основательница парижского дома моды "Арданс", русская баронесса Кассандра Аккурти, предложила свою коллекцию черных свадебных платьев. Правда, эти роскошные наряды предлагались для женщин, вступающих в третий брак (для первого и второго брака предлагались более привычные цвета - белый и розовый).
Родоночальница нынешней "черной" свадебной тенденции считается Сара Джессика Паркер. Она стремилась к тому, чтобы ее брак прошел как можно более незамеченным - и выбрала для своего свадебного платья черный цвет. Как ей казалось - скромный и незаметный... Результат оказался обратным: черные свадебные платья стали экстравагантным "криком моды", неизменно привлекающим внимание. По замыслу Веры Вонг, создательницы знаменитой черной свадебной коллекции, это "оригинально и забавно". Никакой скромности и незаметности здесь, как говорится и "рядом не пробегало". Кстати, сама Сара впоследствии пожалела о своем выборе такого наряда...
сара.jpg

Более удачным и гораздо лучше соответствующим скромной и элегантной задумке мне показался другой, не менее (а то и более!) "звездный" пример. Маленькое черное платье, дополненное "школьным" белым воротничком, скромный белый свадебный букет... Хозяйка этого платья (кстати, проданного в конце 90-х с аукциона за астрономическую сумму) отнюдь не скрывала, что оно было куплен "задешево" чуть ли не в первом попавшемся магазинчике :D Мэрилин Монро, ее вторая свадьба...
мерилин.jpg

Так что мое мнение - черный цвет имеет право на существование в свадебной моде! Все зависит от стиля торжества, образа невесты - он должен быть элегантен и продуман гораздо более тщательно, чем для привычных нарядов. Ну и невеста должна обязательно воспринимать черный цвет как благородный и элегантный, а не тоскливо-депрессивный. И проявить готовность к смелым экспериментам со стилем, отнестись к выбору осознанно, а не под минутным впечатлением от ультрамодных коллекций.. Чтобы спустя годы, разглядывая не жалеть о своем выборе (как пожалела о нем Сара Джессика Паркер).
skazo4ka, опасаетесь, что невесту в "девушке в черном " никто не опознает? Думаю, что это проблема решаемая - в том числе и удачным подбором дополнений. Например, белая фата, как на старинных фото. Или, к примеру, белый кружевной свадебный зонтик.
1347398643470559_s.jpg

1347398646857605_s.jpg
Линда

Сообщение Ирина223 » 14 мар 2016, 16:04

Интересно, оригинально, необычно, без предрассудков. Хотите быть вдовой, надеваете. Как здорово и прекрасно жить пропагандой и рекламой.
Ирина223

Сообщение Таша Мишина » 10 апр 2017, 16:40

Безусловно я бы подыскала любой другой вариант эпатировать собравшуюся на мою свадьбу публику. Зачем им ещё один стресс. Чёрное свадебное платье: Торжественно - может быть! Красиво -нет! От общепринятого траурного цвета на таких мероприятиях лучше уходить не оглядываясь. Что в чёрном платье красивого? Такое платье верх элегантности и грации, но только после свадьбы.
Вложения
black-wedding-dresses.jpg
Таша Мишина

Сообщение танюшка8 » 11 апр 2017, 19:25

Черный цвет означает не только скорбь, но и связан с женской жизненной силой. Если вы придаете большое значение цветам, то вполне можете выбрать шикарное свадебное платье в черном цвете. Всё индивидуально. Вы точно будете незабываемой и неотразимой. Не бойтесь экспериментов, но все же перед свадьбой примерьте разные варианты. :good:
танюшка8

Сообщение NISARANA » 15 апр 2017, 12:54

Я не знаю о какой тоске вы девочки ведете речь, но черный цвет как и белый - это классика в свадебном наряде. Просто одним он идёт, а другим - нет. Черный цвет платья как по мне пойдет блондинке с белой кожей, собственно как и на брюнетка, красиво и изыскано будет смотреться, белом платье. Да и стереотип: если свадьба - значит белое, уже давно сломан.
NISARANA

Сообщение dash888 » 14 май 2017, 20:10

Платья на фотографиях абсолютно не похожи на свадебные. Потому что понятие свадебного подразумевает белый цвет или хотя бы приближенный к нему. То, что вы показываете - вечерние платье и не более того. Такие можно одеть на любую вечеринку. А вот свадебное - один раз. Поэтому я бы не советовала. Фигуру можно выгодно показать и в белом платье, просто нужно найти свое. А вот предрассудки еще могут сыграть злую шутку с невестой, ведь такое платье будет обсуждаться всеми, кому не лень, а недоброжелателей хватает - накличут беду.
dash888

Сообщение Ангелина1993 » 19 май 2017, 10:16

Вообще какая разница черное или красное, например??? Главное чтобы не белое. Белое платье - символ чистоты и невинности. Учитывая образ жизни современных девушек, в белом платье должны выходить замуж 0,5% невест))) А если принять во внимание более 50% свадеб, что называется, "по залету", то черный цвет - в самый раз. Да и, честно говоря, белый приелся. Черное платье выглядит очень интересно и красиво. У меня 25.06 свадьба. Я выбрала темно-синее, почти черное))) Надеюсь не пожалею, т.к. абсолютно никто не знает об этом.
Ангелина1993

Пред.

Вернуться в Свадебные платья и аксессуары