Что подарить фотографу (варианты с разным бюджетом)

Что подарить фотографу (варианты с разным бюджетом)

Сообщение linkpusher » 14 май 2018, 11:36

Написать этот пост меня сподвигла переписка во Вконтакте под одним из постов. Решил немного доработать текст и сохранить тут для тех, кому актуально. Любые вопросы, уточнения, дополнения всячески приветствуются!

Цель - подобрать в рамках вашего бюджета такой подарок, который действительно будет полезен одариваемому, которым он будет пользоваться и вспоминать вас добрым словом, а не закинет в дальний угол или на фотобарахолку :victory:

Если одариваемый прям увлекается-увлекается фотографией и имеет несколько объективов, то неплохим подарком будет фото-сумка или фото-рюкзак от хорошего производителя. Довольно популярный и хорошо представленный в магазинах производитель фотосумок и фоторюкзаков - Lowepro. Менее распространённый, но очень хороший производитель - Think Tank. Есть ещё израильская компания Ката, но она продалась тоже хорошо известной фотографам компании Manfrotto. Manfrotto делает хорошие штативы, но щупать их сумки мне доводилось только один раз и продавец (!) отговаривал меня от покупки. Но объективного мнения на счёт сумок и рюкзаков Manfrotto у меня нет. Очень может быть, что наследие Ката всё-таки не было профукано, а у продавца была какая-то личная неприязнь :) Benro и прочие брендированные китайцы - неплохи, подчас гораздо функциональней за те же деньги, но тяжёлые. Реально тяжёлые из-за использования материалов попроще, а для надёжности - потолще. У меня есть отличный рюкзак Benro, в который я могу запихать много всего и донести до машины. Был даже период, когда я носил его как повседневный, но это очень утомительно, если сравнивать. "Тяжёлый (пустой) рюкзак" может звучать глупо, но, поверьте, после 8-10 часов на выезде куда-нибудь на историческую реконструкцию - смысл этой фразы понимаешь в полной мере. В общем, из доступных (то есть без необходимости предзаказа за 1,5 месяца и заморочек с пересылкой через океан) - Lowepro и Think Tank, надёжные, проверенные производители.

Как выбрать хорошую фотосумку - отдельная тема (и не одна, т.к. сколько задач - столько и фотосумок), но для подарка есть некоторые универсальные решения. Одно из них - Lowepro S&F Lens Exchange Case 100 AW (и "старший" аналог - Lowepro S&F Lens Exchange Case 200 AW). Это специальная сумка для удобной смены объективов. В закрытом виде она имеет габарит сумочки для одного объектива, в открытом, благодаря гармошке - в ней раскрывается второй карман. На практике - очень удобно. Вот видео:

Сразу оговорюсь, что в своё время пожадничал и купил 200 модель. На самом деле она рассчитана на большие объективы и (лично для меня) оказалась слишком громоздкой. Мне вполне хватает Lens Exchange Case 100 AW, которую я, в итоге, купил позднее. Вспомните, если у одариваемого есть действительно здоровенные "трубы" - тогда 200 может ему быть очень полезна, но 100 - гораздо более универсальна, проверено :)

У такого подарка есть 2 огромных плюса:
  • "Подсадив" одариваемого на систему S&F от Lowepro, вы надолго закроете тему с подарками. К этой системе можно просто докупать новые элементы, новые сумочки. Из них можно собирать разнообразные комбинации на специальной разгрузке для фотографа, ими можно пользоваться отдельно. Кроме того, "стаканчики" Lowepro дружат с сумками и рюкзаками многих других производителей, навешиваясь на них сверху и расширяя их полезный объём.
  • Даже если у получателя подарка уже есть такая же сумочка, за редким исключением, вторая не будет лишней. Lens Exchange Case - абсолютно точно :)

Вам не нравится идея с сумками или у одариваемого нет парка объективов и ему имеющейся сумки хватает на все случаи жизни

Окей. Можно посмотреть в сторону объективов, чтобы этот самый парк расширить. Однако, главное правило - не надейтесь купить рабочий (в смысле - которым фотограф будет постоянно работать) объектив меньше 250$ (ну плюс-минус). Это практически нижняя граница. Есть очень редкие исключения, но их можно пересчитать по оставшимся на одной руке плохого фрезеровщика пальцам. Поэтому, если ваш бюджет меньше, а вы всенепременно хотите подарить объектив - смотрите в сторону творческих объективов. Это такая особая группа объективов с особенностями. Чаще всего - недорогих в виду простоты конструкции.

Если вы планируете дарить объектив, то вам надо знать каким фотоаппаратом снимает одариваемый. Это важно, потому что у разных производителей - разные способы крепления объектива.

На самом деле, простой мануальный фишай, лензбэби и монокли - хороший вариант для подарка. Это объективы из серии "прикольно, но сейчас я лучше куплю что-то другое", но поиграть с ними нравится почти всем фотографам :)

Самые доступные творческие объективы - монокли, они дают специфическую, узнаваемую, очень мягкую картинку как со старых фотоаппаратов (собственно потому, что многие старые фотоаппараты как раз имели монокль в качестве объектива).

04.jpg

03.jpg

kolosov_sever_1.jpg

Наиболее распространённые монокли - переделки (самоделки) из советских Индустаров. Вид имеют как у самоделок из старых советских объективов.

У меня есть такая игрушка, мне нравится, вид гаражного кастома не смущает совершенно, но для подарка может быть важно - решать вам.

Умельцев, умеющих их перебирать - достаточно, найти не проблема.

К нему нужен будет переходник на тот фотоаппарат, к которому вы его дарите. Обычно идёт в комплекте, на всякий случай - спросите про это.

Ещё один вариант - Holga Lens и Holga Turret, вторая выглядит просто бомбически на фотоаппарате :) Смотрите сами:

r_filter_turret_t-300x250.jpg
r_filter_turret_t-300x250.jpg (24.18 КБ) Просмотров: 17

Скажу сразу - это игрушка. Безусловно у снимков будет свой шарм и своя аудитория, но, всё-таки, объектив будут ставить на фотоаппарат нечасто, скорее всего.

Holga Lens - тоже монокль, но уже заводской. Даёт интересную картинку в стиле ломографии. То есть по сути - ужаснейшего качества, но из-за этого очень прикольную. Инстаграмные фильтры представляете? Полная фигня по сравнению с картинкой Хольги :)

Изображение
Изображение
Изображение

Самый простой вариант, если у одаримаего Кенон или Сони - купить старый советский объектив и к нему переходник, как правило, с резьбы м42 на его фотоаппарат. Гелиос 50 мм с переходником в прекрасном состоянии можно найти в пределах 35$, картинки рисует очень красивые. Смотрите, чтобы внутри не было пыли, стёкла не царапанные, чтобы всё крутилось и не скрипело.

У Никонов есть особенность в установке старых объективов. В принципе, Гелиос с переходником встанет и на Никон и будет выдавать красивые портреты, но со съёмкой общих (далёких) планов будет косячокс... На самом деле, ИМХО, вообще не критично.

Все варианты выше укладывались в бюджет 50-70$ (а некоторые - в гораздо меньший). Настроюсь и, если будет интерес, напишу про варианты до 100-120$

Дарите с удовольствием! :)
linkpusher

Вернуться в Общий форум фотографов, видеооператоров и видеографов