Марморирование - радуга из ваших рук.

Марморирование - радуга из ваших рук.

Сообщение МармОринА » 14 мар 2015, 20:06

Часто смотрю мастер-классы в ютубе. Какие-то вещи запоминаются и хочется повторить их самой. Из последних ярких впечатлений - марморирование. Этот эффект образуется за счет контакта воды и "не водорастворимых" лаков. В тазик с водой достаточно вылить лаки желаемых цветов и на поверхности воды мы получаем разноцветное пятно.
Необычным образом можно оформить бокалы для гостей на тематическую свадьбу или предсвадебную вечеринку. Изготовить необычные сувениры для гостей или подарки для молодоженов. Начиная с подарочных свечей, заканчивая циферблатами для часов, интерьерными тарелками и рамками для семейных фото.
108431298_15.jpg
p1290166.jpg

Такую красоту можно сделать с помощью обычных лаков для ногтей, предварительно немного разбавив их ацетоном.

image.jpg
МармОринА

Re: Марморирование - радуга из ваших рук.

Сообщение Polina » 14 мар 2015, 20:16

Я правильно поняла - просто выливаем краски в емкость с водой, а потом макаем туда желаемый задекорировать предмет? А если что-то пойдет не так, то это, получается, никак уже не поправить, а только смывать краски полностью?.. Рискованное дело! :)
Polina

Сообщение МармОринА » 14 мар 2015, 20:39

Polina писал(а):Я правильно поняла - просто выливаем краски в емкость с водой, а потом макаем туда желаемый задекорировать предмет? А если что-то пойдет не так, то это, получается, никак уже не поправить, а только смывать краски полностью?.. Рискованное дело! :)

Забыла дописать - в воду нужно сначала добавить немного глицерина. Краски-лаки выливаются в емкость с водой и за счет того, что мы взяли не растворимые в воде, они образуют радужный слой на поверхности. Испортить результат практически невозможно, нужно только выбирать сочетаемые цвета. Рисунок(разводы) всегда получается совершенно разный и неповторимый. Такой рисунок может быть фоном, сверху можно добавить декупаж, бусины, фото молодоженов, свидетелей или родителей. В общем, творить и вытворять. :popcorn:
МармОринА

Сообщение Tirmai » 27 мар 2015, 01:06

Видела как такое делают на бумаге, предварительно опуская её на дно ёмкости с водой. Но что это работает и для декорирования посуды просто удивительно. И ведь правда рисунок получается уникален и неповторим.
Не уверена только насчет выбора цветных лаков. А может ли подойти обычный лак для ногтей, как вы думаете?
Tirmai

Сообщение Cалон Ваниль » 27 мар 2015, 10:00

Tirmai писал(а):Не уверена только насчет выбора цветных лаков. А может ли подойти обычный лак для ногтей, как вы думаете?

Для посуды (если вы с нее потом кушать собираетесь) - не подойдет. А вообще лаками для ногтей в этой технике работать тоже можно, маникюр подобным образом тоже делают :)
Cалон Ваниль

Сообщение катрин007 » 27 мар 2015, 10:16

Как красиво и необычно! Я побежала в аптеку за глицерином! Так, сейчас переберу коробочку с лаками, отберу по цвету подходящие и начну творить! Прямо руки зачесались, мне вот такая шкатулочка еще очень понравилась:
Вложения
1b8370401e05d9fe4fda76561cb273e4.jpg
1b8370401e05d9fe4fda76561cb273e4.jpg (77.67 КБ) Просмотров: 335
по четным-красавица, по нечетным-умница!
катрин007

Сообщение Happy » 27 мар 2015, 11:51

катрин007, выкладывайте свою работу потом в тему :)
Happy

Сообщение TaniechkaN » 30 мар 2015, 23:29

Я обнаружила на сайте с детскими работами замечательную идею по марморированию пасхальных яиц цветными лаками для ногтей. Их надо слить в пластиковый стакан с водой, немного перемешать и опускать вареные яйца, сначала одной стороной, а когда просохнет, другой. На Пасху обязательно сделаю.
Вложения
0413459001397558874_24038_600x458.jpg
TaniechkaN

Сообщение Mark » 31 мар 2015, 14:49

У меня в гараже висит работа жены - нечто гротескное, марморированное на ткани специальными красками. Очень красиво. Висит в гараже, потому, что от специальных красок запах бензина - навсегда. Это - если, кто не знал.
Mark

Сообщение ArtDeko » 31 мар 2015, 22:46

Насколько мне известно, ткань все таки красят иначе. Во-первых, используют специальные краски для ткани, а во вторых для покраски ткань складывают в несколько слоев и опускают в цвет.
Хочу миллион и все равно чего: денег или роз.
ArtDeko

След.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)