Браки в России будут заключать по новым правилам

Браки в России будут заключать по новым правилам

Сообщение Балагур » 14 фев 2018, 14:59

Российский Минюст утвердил новые правила оформления документов о заключении и расторжении браков. Так, на регистрацию ЗАГСам теперь отводится не более 113 минут, а на развод — в два раза меньше, пишут «Известия».

Если у жениха или невесты ко дню свадьбы истекает срок действия паспорта, менять который положено в 20 и 45 лет, то документ необходимо успеть заменить до церемонии. При этом заявление сотрудники органа обязаны принять.

Также паспорт должен быть новым, если на странице «семейное положение» уже нет места для проставления штампа.

Кроме того, в новом регламенте сказано, что торжественная церемония должна проходить в специально оформленном помещении и с торжественной речью специалиста ЗАГСа, чего ранее прописано не было.

По-прежнему запрещено регистрировать браки между родителями и детьми, с внуками, между братьями и сестрами, которые имеют общего родителя, а также между усыновителями и усыновленными. Помимо этого, нельзя заключать браки с лицами, страдающими психическими расстройствами.
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Re: Браки в России будут заключать по новым правилам

Сообщение eshaln » 22 фев 2018, 00:00

Удивило "Так, на регистрацию ЗАГСам теперь отводится не более 113 минут"... неужели есть свадебные церемонии (именно в ЗАГСе), которые длятся почти по 2 часа? очень интересно узнать, что так долго можно делать, надеюсь не торжественную речь слушать от сотрудников данного учреждения :D И ведь если решили этот момент отрегулировать, то значит были случаи, когда и дольше задерживались что ли... эх, не понять мне видимо)
eshaln

Re: Браки в России будут заключать по новым правилам

Сообщение Константин » 02 мар 2018, 08:06

Ничего особо нового в проекте регламента нет. При тех очередях, которые сейчас в ЗАГСах и сплошном потоке - 113 минут - это даже много. У меня, в первый раз около получаса было. И мне не понятно по поводу "лиц страдающих психическими расстройствами" - а как узнают об этом? Ведь для этого нужна справка из ПНД. И я знаю много случаев, когда больные люди заключают браки между собой, познакомившись в больнице или профилактории. Получается - раньше можно было, а сейчас нельзя? Не является ли это нарушение Конвенции ВОЗ?
Константин

Вернуться в Регистрация брака