Ароматические травы в букетах - стиль кантри

Ароматические травы в букетах - стиль кантри

Сообщение Вероника » 14 мар 2015, 12:42

Увидела на зарубежном ресурсе рассказ о свадьбе в стиле кантри. Букет невесты был собран из ароматических трав. Очень неожиданное и любопытное решение. Навскидку там были сортовые (декоративные) цветы лаванды и какие-то, возможно, виды мелиссы и сальвии, если я правильно узнала.
Кто-то подобное делал? Идея заинтересовала. Хороша и для кантри, и для стиля прованс.
Вероника

Re: Ароматические травы в букетах - стиль кантри

Сообщение Polina » 14 мар 2015, 18:44

А почему бы и нет? Мне кажется, что выбор цветов в букет - это вообще тема неограниченная, чего невесте захотелось, того она себе и навыбирала. :) Единственное, что, если действительно брать ароматравы, то и духи придется подбирать соответствующие, иначе они просто "забьют" запах цветов.
Polina

Сообщение Voody » 14 мар 2015, 19:34

А почему нет? Травки можно покрасивее подобрать, с полевыми цветами скомбинировать. Или вообще цветы не добавлять, а сыграть на разных оттенках ароматической зелени. Правда как с запахами быть, я не представляю. Некоторые травы очень сильно пахнут, например базилик (а фиолетовый ведь красивущий, зараза), мята, розмарин. Обидно будет, если голова на собственной свадьбе разболится.
Voody

Сообщение Линда » 25 июл 2015, 15:44

Вероника, для вас эта идея - нечто неожиданное. А ведь новое - это оченьхорошо забытое старое. Ведь ароматные травы в свадебном букете - традиция очень древняя, известная с античных времен. Это неудивительного - многие пряные растения считались афродизиаками - для свадьбы самое оно ;) ! Такие свойства, например, приписывались укропу - это был нобязательный "ингредиент" любого свадебного букета.
Вот, нашла парочку современных "вариаций на тему".
мята2.jpg
мята2.jpg (14.89 КБ) Просмотров: 1535

Креативный и очень бюджетный вариант: листя и молодые соцветия лопуха, дикорастущие травы с красивыми листьями, все тот же укроп. Думаю, что можно дополнить и другими ароматными травами: любистком, базиликом. Выглядит непривычно, но, как по мне - отличная идея для необычной свадьбы на природе. И раздолье для тех, кто увлекается старинными верованиями: такой букет можно составить "со значением" - учитывая "магические" свойства трав.
укроп.jpg

Более привычный вариант, в котором цветы все-таки присутствуют. Вполне свадебные белые розы и лилии дополнены свежей зеленью и соцветиями душистых трав. На этом фото похоже, что то ли анис, то ли любисток - думаю, отлично смотрелись бы и другие травы (например, тысячелистник).
травы.jpeg

Соцветия зонтичных (того же укропа, любистка, аниса или фенхеля) очень декоративны - ими можно дополнить и вполне традиционный букет:
укроп2.jpg

А вот симпатичное сочетание васильков и соцветий укропа. Не знаю, как насчет свадебного букета, но для украшения стола мне такая идея нравится.
укроп_васильки.jpg

Великолепно смотрятся в свадебном букете мята и мелисса. Они отлично сочетаются, например, с нежными пионами или розами. Получается очень нежный букетик, подойдет к свадебному наряду в самых разных стилях - и в традиционном романтическом, и в рустикальном.
мята.jpg

Ну "модный тренд" - лаванда! Обязательный атрибут стиля прованс. Букет может быть из одной только лаванды, или в сочетании с другими цветами. Обязательное условие - простота, никаких сложных флористических "сооружений". Аккуратно подрезанные веточки лаванды, собранные в пучок и перевязанные бечевкой либо лентой - этого достаточно.
аванда2.jpg

Лаванду в таких букетах можно и нужно сочетать с розмарином - еще одной типично "средиземноморской" травой.
Buket-nevestyi-s-rozmarinom.jpg

Бутоньерка жениха - тоже с лавандой:
provans_10.jpg

P.S. Voody, насчет запахов в общем-то согласна. Но ведь слишком сильный и даже "душный" аромат - и у многих вполне обычных цветов, у роз и лилий, например. Согласна, в помещении это нежелательно. Но сейчас лето, самое время для свадьбы на свежем воздухе - и легкий аромат трав будет очень даже уместен.
Линда

Сообщение Наталья715 » 24 ноя 2015, 21:43

И я считаю, что травяные букеты - летний вариант, как и оформление свадьбы в таком стиле. Ведь никто не устроит, например, "осеннюю" свадьбу с листвой, подсолнухами и тыквами весной. И охапки зелени уместны будут именно на улице, так что не слишком эти ароматы будут надоедать. Тем более если включать в букеты травы в умеренных количествах. Как в этой милой бутоньерке, для составления которой понадобятся веточки орегано, лаванды, шалфея и черники.
травабутоньерка.jpg
травабутоньерка.jpg (17.68 КБ) Просмотров: 1462

травабутоньерка1.jpg
травабутоньерка1.jpg (15.75 КБ) Просмотров: 1462

травабутоньерка3.jpg
травабутоньерка3.jpg (17.21 КБ) Просмотров: 1462

травабутоньерка4.jpg
травабутоньерка4.jpg (20.6 КБ) Просмотров: 1462
Наталья715

Сообщение Линда » 18 июн 2016, 15:24

По-моему, самое время поднять тему! Старинная народная славянская традиция - Зеленые Святки. Давние языческие верования в эти дни удивительно переплелись с православной традицией - праздником Троицы. В эти дни принято украшать храмы и жилища букетами из полевых цветов и душистых трав - мяты, полыни, любистка. Кстати, любисток издавна считается мощным приворортным зельем - как гласят предания, отсюда и название этого растения, созвучное слову "любовь"! Девушки в эти дни плели венки из дикорастущих цветов и трав... Особое значение имела береза: ее листья и молодые ветки - обязательный атрибут этих летних праздников. Замечательные традиции "народной флористики" - и идеи для вдохновения!
111.jpg
111.jpg (28.94 КБ) Просмотров: 1036

berezovaya-9-avgusta111.jpg

4863_TrGwy6389584xLF.jpeg

wedding-bouquets.jpg
Линда

Вернуться в Общий форум флористов