Мужской букет

Мужской букет

Сообщение Viktorella » 14 мар 2015, 11:10

Букеты дарят не только женщинам, но и мужчинам. Обычно флористы делают для мужчин вертикальные букеты. А существуют ли традиционно мужские цветы? Или нет разницы, кому дарить тот или иной цветок: мужчине или женщине? Важна только форма букета или что-то еще? Может быть цветовая гамма тоже играет какую-то роль?
Viktorella

Re: Мужской букет

Сообщение alexzhuk00 » 14 мар 2015, 11:29

Конечно мужской букет отличается от женского. Обычно мужчинам принято дарить крупные розы, герберы, можно каллы, тюльпаны, гвоздики. Букет следует составлять в темных тонах, с обязательным добавлением в него зелени.
alexzhuk00

Сообщение Вероника » 14 мар 2015, 12:46

Стрелиции и декоративные ананасы особенно хороши в мужских букетах. Я "за" вертикальные формы, они более подчеркивают именно мужское начало, а значит наиболее подходят именно для сильного пола.
Вероника

Сообщение Линда » 26 сен 2015, 22:58

Многое зависит и от возраста того, кому предназначен букет. Мужчины старшего поколения экзотику и флористические изыски могут попросту не понять. В этом случае лучше что-нибудь более консервативное. Универсальный вариант - простой букет из бордовых роз на крепких длинных стеблях. Иногда очень даже уместны и ностальгические "советские" красные гвоздики. Дарить их ветеранам - это прекрасная традиция, думаю, нарушать ее не нужно.
"Мужскими" цветами считаются также гладиолусы, георгины, каллы, герберы. И даже орхидеи (я, например, их воспринимаю как чисто "женские" цветы- но это мое личное мнение, а вообще орхидеи в мужском букете вполне допустимы, особенно в сочетании с другими цветами) .
розы.jpg

каллы.jpg

орхидеи.jpg

Кроме линейных вертикальных форм, мужской букет может быть треугольным или пирамидальным, но с акцентом на вертикальные линии. Никаких излишеств в декоре, упаковка строгая и лаконичная.
24.jpg

треугольный.jpg

Цвета глубокие, насыщенные, ближе к темным, уместны и белые цветы (как правило, в сочетании с цветами ярких или темных тонов, декоративной зеленью).
белый.jpg

Пастельные тона в общем случае недопустимы. Исключение - если букет предназначен для близкого человека, которому нравятся именно такие цветы (в этом случае вообще всяческие правила "цветочного этикета" играют явно не первостепенную роль).
Ну а что касается букетов для мужчин более молодых - я "за" экзотику. И "за" энергичные красно-оранжевые тона, "за" вертикальные комиозиции, четкие линии. Особенно если букет предназначен шефу, коллеге, деловому партнеру. Стрелиции, протеи, антуриумы, бамбук, крупные листья интересных форм и другая декоративная зелень. Экзотические цветы могут быть сами по себе, а могут быть дополнением к вполне привычным розам, каллам и другим традиционным цветам.
стрелиция.jpg

антуриум_лилии.jpg

протея2.jpg

buket_tswetov.jpg

x768-.jpeg

мужской-букет-1.jpg

Удачное решение для подарка- композиция из цветов, дополненная бутылкой коньяка или другого элитного алкоголя. В этом случае уместна будет и корзина с цветами (хотя обычно мужчинам их не дарят). При выборе цветов возможны отступления от обычных рекомендаций: главное - гармоничное цветовое решение композиции в целом. Иногда уместны и цветы более светлых тонов, близких к пастельным.
бутылка.jpg

вино_ццветы.jpg
вино_ццветы.jpg (24.09 КБ) Просмотров: 923

И вариант, так сказать, неофициальный. Забавная цветочная корзинка для любителей пива. Многие мои знакомые мужчины, абсолютно равнодушные к цветам, точно обрадовались бы такому подарку))) Ну а цветы... Что ж, надо же воспитывать чувство прекрасного;)
пиво.jpg
Линда

Вернуться в Общий форум флористов