Обязательна ли невесте подвязка и для чего ее бросать?

Обязательна ли невесте подвязка и для чего ее бросать?

Сообщение MarinaN » 31 окт 2017, 23:12

В мою молодость подвязки невесты не надевали, потому особых традиций, связанных с ней тогда не было. Сейчас заметила, что ритуал бросания подвязки есть на всех свадьбах. Для чего она нужна, можно невесте обойтись без нее? Когда требуется бросать подвязку, и что ожидает того, кто поймает ее?
Вложения
под.jpg
MarinaN

Re: Обязательна ли невесте подвязка и для чего ее бросать?

Сообщение танюшка8 » 01 ноя 2017, 15:17

Если свадьба консервативная и много гостей за 50-60 лет, то лучше не устраивать данное развлечение. Многие не поймут.  :?:

Очень давно подвязка поддерживала чулок на ножке дам. Сейчас же подвязка - украшение, свадебный аксессуар невесты. 

Если всё же невеста захочет, чтобы жених снял подвязку и бросил холостым друзьям, то стоит подготовить две подвязки. Одну разместить в области колена, чтобы не задирать свадебное платье, а вот вторую надеть выше и она будет предназначена для жениха.
свадебная подвязка.jpg

подв.jpg
танюшка8

Сообщение Yuli » 01 ноя 2017, 23:37

Я слышала, что обычай бросания подвязки пришел к нам из Англии.У гостей считалось традицией, после венчания, забрать себе хоть маленький кусочек одежды жениха или невесты,так как он приносит счастье.В итоге получалась неразбериха и был придуман этот обычай.Невеста сама снимала только подвязку и бросала ее гостям.
А у нас ,некоторые молодожены считают этот обычай обязательным ,а кто то вместо подвязки, бросает галстук или бабочку жениха.Еще есть варианты,когда подвязку закрывают где-нибудь на ключ,а гостям раздают ключи из связки. У кого ключ подойдет - тот и получает подвязку. Вообщем,каждый из нас вправе выбирать - соблюдать ему этот обычай, или нет.
Yuli

Сообщение Кудилия » 04 ноя 2017, 22:29

Имеется интересное продолжение после того, как холостой друг поймает подвязку. В Америке этот счастливчик должен станцевать танец с девушкой, которая ранее поймала букет невесты. Но в нашей местности такого на свадьбах практически нет. Хотя я бы на своей сделала, если бы выходила замуж сейчас.
Кудилия

Сообщение lettatraum » 05 ноя 2017, 16:11

На мой взгляд на современной свадьбе вообще ничего нет обязательного, если это просто роспись в загсе с дальнейшим банкетом, а не свадьба в традициях определенной нации или религии. У меня была подвязка. Бросается, как букет невесты, кто из холостяков поймает, женится через год. Но все это на ваше усмотрение. Кто-то заранее ее снимает, кто-то перед гостями, при этом самый изощренный вариант - жених снимает ее зубами. Как по мне - это перебор уже.
lettatraum

Сообщение Балагур » 07 ноя 2017, 21:01

Девочки, я вам одну умную вещь скажу: если планируется, что ваш жених будет бросать подвязку, наденьте ее незадолго до действа. Не носите ее целый день ;) И кружавчики лоск потеряют, да и, чего греха таить, пропотеет она :? Они, которые свадебные, на длительное ношение не рассчитаны, делаются красивыми, но "одноразовыми".
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение Fly_OK » 07 фев 2018, 17:34

Традиция бросать подвязку невесты пришла к нам вместе с американскими фильмами. Где-то в конце 90-х на наших свадьбах стали использовать такое развлечение. Помню даже как на одной свадьбе в те годы вспомнили про подвязку только на самом банкете, сказали об этом невесте и тут же решили попробовать. Ну а поскольку подвязки никакой не было, взяли широкую резинку у маленькой девочки и одели на ногу невесте. Вот так внедрялась эта традиция.
Fly_OK

Сообщение eshaln » 12 фев 2018, 09:50

Мне кажется бросание подвязки уже стало наравне с конкурсом, и традицией уже особо и не считается. Часто на свадьбах это мероприятие относят к концу банкета, а там уж, сами понимаете, и настроение у многих буйное, да и вид не самый праздничный. Делать из бросания подвязки обязательный пунктик на свадьбу совсем не обязательно. Но раз уж очень хочется, то лучше пораньше и обговорить с ведущим, как это будет обыгрываться, а то действительно бедный жених, иногда как только не изощряется в доставании этой кружевной ленточки)
eshaln

Вернуться в Общие вопросы по организации свадьбы