Какие народные приметы существуют про свадебные платья?

Какие народные приметы существуют про свадебные платья?

Сообщение танюшка8 » 05 окт 2017, 14:34

Когда я выходила замуж, то еще до ЗАГСа гости мне оборвали край платья. Все сразу зашептали, что примета плохая, разведемся быстро. Но тьфу-тьфу, мы живем 7-й год вместе. Быть может из-за того, что я не обратила на это внимание. А какие еще существуют народные приметы про свадебные платья? Думаю, что сестре пригодится, она суеверная.  :girl_smile:

приметы.jpg
танюшка8

Re: Какие народные приметы существуют про свадебные платья?

Сообщение Fly_OK » 09 окт 2017, 20:01

Самое распространенное - это не надевать чье-то. Но судя по количеству объявлений о продаже свадебных платьев есть девушки, которые покупают уже хотя бы раз надетое. Цена на такие платья может быть гораздо ниже чем на новое. К тому же в салонах ещё предлагают платья напрокат. Значит не все такие суеверные как ваша сестра.
Fly_OK

Сообщение Линда » 11 окт 2017, 01:08

Fly_OK писал(а):Значит не все такие суеверные как ваша сестра.

Некоторые очень даже суеверные ;) Специально для них - особая примета есть: если платье не новое, нужно обрызгать его святой водой :) И все будет в порядке!
Кстати, есть еще одна очень распространенная свадебная примета. В наряде невесты обязательно должно быть что-нибудь новое, что-нибудь чужое (ну или взятое напрокат) что-нибудь свое, но старое, и хотя бы одна вещица голубого цвета! Новыми обязательно должны быть фата, перчатки и белье. Старыми могут быть туфли - это предвещает счастливую семейную жизнь. Если свадебные туфли новые, их нужно разносить несколько дней - и комфортнее ходить будет, и хорошая примета. Чужое - можно одолжить какое-нибудь украшение у подружки. Или, опять-таки, взять платье напрокат (хотя здесь мнения и расходятся). С голубым может быть сложнее, если этот цвет к наряду не подходит - что ж, придется проявить фантазию. Если ничего придумать не получается, тогда нужно на подоле платья, с изнанки, сделать пару стежков голубыми нитками (делать это должна невеста лично), это еще и защита от сглаза.
И еще несколько старых примет о свадебных нарядах, которые я знаю.
Платье невесты должно быть цельным - чтобы брак был крепким. И длинным, чтобы семейная жизнь была долгой. Если на платье предусмотрена застежка на пуговицах, их обязательно должно быть четное количество (тогда муж изменять не будет :D ) А если какая-то пуговица случайно оторвется, невеста должна ее пришить обязательно двумя стежками.
К поясу не стоит прикалывать цветы, иначе роды могут быть трудными. По этой же причине считается, что нельзя надевать свадебные туфли на шнурках. Лучше, если на них вообще застежек не будет - роды будут легкими).
Мать ни в коем случае не должна помогать невесте одеваться. Самое лучшее - это если помощницей будет замужняя женщина, прожившая в крепком и счастливом браке более семи лет.
Линда

Сообщение Васса » 25 фев 2018, 00:39

Самое распространенное суеверие, которое я знаю, да и не только я, это запрет жениху увидеть платье до свадьбы. Но это я думаю, что любая девушка хочет предстать перед своим женихом таинственной красавицей и конечно не допустит этого. А ещё есть примета, что свадебное платье является оберегом и его нужно сохранить. Видимо это связано с древними славянскими ритуалами. Было принято хранить свадебный рушник, как оберег семьи и детей.
Васса

Сообщение eshaln » 07 мар 2018, 20:49

Однажды на втором дне свадьбы незамужним девушками мама невесты выдавала булавки. Они были приколоты ранее к подолу свадебного платья, а потом якобы должны были сулить свадьбу и тем кому их раздали. Одна досталась и мне, отказаться постеснялась, но потом сразу выкинула, не верю в подобное, и уж булавку какую-то тоже хранить не хотелось. А на следующий год и я вышла замуж) вот и верь-не верь в эти свадебные приметы))
eshaln

Сообщение Константин » 23 мар 2018, 08:00

Я много езжу по стране и иногда попадаю на свадьбы. И заметил одну интересную особенность - в каждом населенном пункте свои обычаи, приметы и традиции. И когда бываю на свадьбах в Москве, то даже угадываю из какой области родители жениха или невесты.
Это я к тому, что примет очень много, но общенациональных не существует.
А большинство примет, чаще всего создается "в процессе" - бабушки увидев какой-то "непорядок" тут же эти приметы сочиняют.
А примета только одна - если жена и муж прожили всю жизнь вместе счастливо, значит это был хороший брак.
:-)
Константин

Сообщение Надю » 23 мар 2018, 12:24

Я знаю примету о том, что если покупать платье у кого-то, то можно повторить судьбу той пары.
Возможно, совпадение, но моя знакомая покупала платье у своей подруги, у первой умер муж на 3 год совместной жизни, и второй также на третий год. У второй еще и ребенок маленький остался. Именно поэтому, лучше взять платье напрокат, в целях экономии, но быть уверенным, что оно абсолютно новое. Я лично вообще покупала платье, а оптом его отнесла в церковь. Вдруг кому-то пригодится.
Надю

Вернуться в Свадебные платья и аксессуары